Украина и в 2013 году закупит минимальный объем российского газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" привез в "Газпром" заявку на импорт, согласно которой в 2013 году, как и в текущем, Украина закупит 27 млрд куб. м российского газа

"Нафтогаз Украины" привез в "Газпром" заявку на импорт газа в 2013 году. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, подводя итоги встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Миллер подтвердил, что данная заявка подразумевает планы закупки лишь 27 млрд куб. м газа в 2013 году.

Напомним, согласно решению Кабмина, в этом году "Нафтогаз" также импортирует у "Газпрома"27 млрд куб. м газа. По словам Бойко, документ также предусматривает импорт природного газа компанией Ostchem Holding Limited в объеме 8 млрд куб. м газа.

При этом ранее в "Газпроме" заявляли, что согласно ожиданиям компании, Украина потребит не менее 40 млрд куб. м российского газа.

Отметим, что согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа в текущем году составляют 41,6 млрд кубометров, а в целом по контракту должно быть закуплено 52 млрд куб. м.