Украина импортирует из Германии в 2 раза больше, чем продает на немецкий рынок

Торговля между Украиной и Германией выросла за первое полугодие на 20%. При этом Украина импортировала из Германии товаров на 1,74 млрд евро, а экспортировала туда — на млн евро

Товарооборот между Украиной и Германией в денежном выражении за первое полугодие 2016-го года увеличился на 20% и достиг 2,6 миллиарда евро.

Об этом свидетельствуют данные Восточного комитета немецкой экономики.

Немецкий экспорт в Украину вырос на 31% (до 1,74 млрд евро), а экспорт Украины в Германии — на 3,75% (до 890 млн евро).

Статистика свидетельствует, что наибольший рост экспорта из Германии в Украину показали автомобили и детали к ним — на 60% до 217,7 млн евро. В этой категории Украина продала Германии товаров почти на 228 млн евро, из-за производства деталей для немецкого автопрома в Украине.

Также значительную долю в немецком экспорте в Украину занимает промышленное оборудование. Его продажи выросли на 63% до 364,6 млн евро.

Кроме того, Германия сохраняет сильные позиции в экспорте в Украину продукции химической и фармацевтической промышленности — за первое полугодие он составил 313 и 110 млн евро соответственно.

Рекордный рост украинского экспорта в Германию показали табачные изделия — на 395% до 3,1 млн евро. Украина также значительно увеличила показатели поставок сельскохозяйственной продукции — на 45% до 94 млн евро.

Кроме того, ощутимые успехи и в продажах одежды, которую украинский бизнес продал на почти 80 ммлн евро.

В свою очередь, в Восточном комитете отмечают, что товарооборот между Россией и Германией за первое полугодие 2016 года упал почти на 14%. Российский экспорт в Германию сократился значительно сильнее немецкий в России — на 21% против трех.