Украина использует все юридические механизмы для защиты своих прав в вопросе Крыма — Порошенко

Петр Порошенко отметил, что в вопросе Крыма и суверенитета Украины компромиссов с РФ не будет, в вопросах цены на газ и экономических отношений компромисс будет при желании его искать

Для защиты национальных интересов Украины в вопросе Крыма Украина будет использовать все доступные правовые механизмы, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"На сегодняшний день я дал поручение Министерству юстиции совместно, с привлечением иностранных партнеров… подготовить юридические механизмы защиты. Украина будет использовать все методы, которые находятся в ее распоряжении для того, чтобы защитить национальные интересы", — сказал он в интервью украинским телеканалам в пятницу, отвечая на вопрос относительной дальнейших действий Украины в вопросе Крыма.

По его словам, Украина "не откажется от Крыма". "Крым не продается, и ответственность за Крым нельзя измерить деньгами", — подчеркнул президент.

Что касается компенсации, то, по словам президента, речь идет, прежде всего, о хозяйствующих субъектах, которым РФ должна компенсировать убытки. "В частности, речь идет о компании "Черноморнафтогаз", в вопросе военной техники и других направлениях", — подчеркнул глава украинского государства.

По словам Порошенко, ежемесячно украинская сторона теряет сотни миллионов гривен из-за действий РФ в отношении Крыма.

Он также отметил, что компромиссов в вопросах территориальной целостности Украины в переговорах с РФ не будет, но они могут быть при желании найдены в экономических вопросах.

"В вопросе Крыма компромисса не будет. В вопросе национальных интересов Украины компромисса не будет. В вопросе территориальной целостности Украины, ее суверенитета, в вопросе независимости Украины компромисса не будет", — сказал он.

"В вопросах цены на газ — компромисс будет. В вопросах экономических отношений — компромисс будет. Если будет желание его искать — мы его найдем. В вопросах мира — будет мир. Я уверен в этом", — добавил Порошенко.