Украина может изолироваться из-за невыполненых реформ — генсек Совета Европы

Судебная, уголовная, конституционная сфера нуждаются в глубоком реформировании, иначе Украина может оказаться в изоляции, считает генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отмечает, что некоторые международные политики обеспокоены возможной изоляцией Украины из-за отсутствия реформ. Об этом он сказал во время конференции "План действий совета Европы для Украины на 2011-2014 годы".

"Международные партнеры обеспокоены тем, что Украина может оказаться в международной изоляции, если реформы не будут реализовываться", — сказал он.

По мнению генсека, план действий Совета Европы для Украины поможет стране провести необходимые реформы в судебной, уголовной и конституционной сфере, а также в развитии местного самоуправления. Ягланд отметил, что реализация данного плана оценивается в 22 млн евро. В частности, по его словам, большинство необходимых средств выделили Дания, Швеция, Швейцария и Норвегия.

В сфере уголовной юстиции Ягланд считает подготовку и принятие Уголовно-процессуального кодекса свидетельством положительного сотрудничества Украины и Совета Европы. По мнению генсека, новый УПК, который вступит в силу в ноябре, будет способствовать выполнению Украиной Европейской конвенции по правам человека, в частности, исключит нарушения сроков заключения, выполнения судебных решений, а также — жестокое обращение с заключенными.

Он также отметил, что уголовное дело против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко свидетельствует о необходимости пересмотра статей УПК 364 и 365. "Было бы лучше ставить под сомнение газовое соглашение с Россией в парламенте и выставить его на оценку избирателей", — считает генсек. Ягланд подчеркнул, что заключение одного из основных лидеров оппозиции в тюрьме является проблемой для Украины.

Как сообщалось, Грищенко в ходе презентации Плана действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 годы заявил, что он будет способствовать укреплению демократии Украины. Он предполагает реализацию 51 проекта общим бюджетом в 22 млн евро. План действий предусматривает 3 направления стратегических действий — осуществление мероприятий в сфере прав человека, в частности укрепление потенциала судебной власти; расширение информирования о конвенции о правах человека и о прецедентной судебной практике в Украине. Кроме того, План направлен на осуществление мероприятий в сфере верховенства права и демократии.