Украина может лишиться Евро-2012 из-за политических преследований оппозиции

Уголовные дела против лидеров оппозиции Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, а также другие политические процессы ставят под угрозу проведение Евро-2012 в Украине, заявляют в Бундестаге Германнии

Украину могут лишить право проводить Евро-2012 из-за процессов над эск-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, экс-министром МВД Юрием Луценко и другими представителями оппозиции.

Как заявила на пресс-конференции в Харькове в пятницу, 14 октября, депутат немецкого парламента, спикер по вопросам Украины Виола фон Крамон Таубадель, в Европе уверены, что судебные процессы над лидерами оппозиции являются показательными, нарушают принципы демократии и права человека.

Кроме отмены Евро-2012, Украину могут ждать и другие санкции — в частности, неподписание соглашения об ассоциативном членстве в Евросоюзе, отметила В. фон Крамон Таубадель.

«Думаю, что последствия будут еще до того, как мы вернемся домой. Мы тоже расскажем о наших впечатлениях. Украина хочет подписать договор об ассоциированном членстве в ЕС и свободной торговле, но заключение этого договора связано с некоторыми политическими предпосылками. Это касается и прав человека, и основ правового государства. Украина хочет двигаться в направлении Европы — мы это прекрасно понимаем и при других обстоятельствах, возможно, активно ее в этом поддерживали бы. Страны Евросоюза не всегда придерживаются одного мнения, но в этом случае Европа единогласна: процесс над Тимошенко — показательный и политический без конкретного состава преступления», — подчеркнула депутат Бундестага.