Украина может начать добычу сланцевого газа в 2016 году

Бизнес и наука разошлись в оценках начала добычи сланцевого газа в Украине. В НАК «Нафтогаз Украины» считают, что добычу сланцевого газа можно начать через 3-5 лет, в Институте геологических наук НАН Украины называют такие прогнозы чересчур оптимистичными

Украина может начать добычу сланцевого газа на первых открытых месторождениях через 3-5 лет. Об этом во время конференции «Добыча нефти и газа в Украине: экономические, финансовые и юридические аспекты» заявил начальник управления добычи газа, газового конденсата и нефти НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Косянчук.

Он рассказал, что Украина начала активно изучать вопрос добычи сланцевого газа с 2010 года. «Сегодня выделено несколько перспективных участков – 11 на Западной Украине и 7 на Восточной. Через 3-5 лет мы можем начать добычу сланцевого газа на первых открытых месторождениях. Сейчас надо провести целый ряд геологоразведывательных работ», - сказал он.

Отвечая на вопрос, какова может быть себестоимость добычи сланцевого газа, Косянчук сказал, что «себестоимость добычи сланцевого газа будет выше добычи природного газа, однако за счет льготного налогообложения и финансовой поддержки со стороны государства или инвестора можно будет компенсировать разницу в цене».

«Сегодня в вопросе добычи сланцевого газа мы активно сотрудничаем с американскими и европейскими компаниями», - добавил он.

В то же время директор Института геологических наук Национальной академии наук Украины Петр Гожик считает, что Украина не сможет начать добычу сланцевого газа в столь быстрые сроки.

«В Украине есть интересные месторождения сланцевого газа, в частности, в Черниговской, Ровенской областях. Однако там надо провести целый ряд исследований и работ, чтобы понять о каких объемах газа идет речь. А это время. Поэтому начать добычу сланцевого газа мы сможем не раньше, чем через 5-7 лет», - сказал ученый.

Кроме того, Гожик выразил мнение, что было бы правильней не привлекать к добыче сланцевого газа иностранные компании, а пытаться осваивать месторождения своими силами. «Иностранные компании обходятся в 10 раз дороже. Правильней было бы отправлять наших специалистов на стажировку в те же США, чтобы потом осваивать месторождения своими силами», - сказал ученый.