Украина может получить $10 млрд от России только вступив в Таможенный союз — Затулин

Для получения российских скидок и кредитов Украина должна будет дать России определенные гарантии. Одним из вариантов таких гарантий скорее всего станет вступление в Таможенный союз

Сегодня украинские депутаты приоткрыли завесу над причиной вчерашнего решения Кабмина о приостановлении подготовки к подписанию ассоциации с ЕС. Так, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что правительство Украины ведет переговоры с Россией по поводу возможных кредитов и о снижении цены на газ. А лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк открыто заявил, что президент Виктор Янукович "выторговал" у Российской Федерации $20 млрд, часть из которых будет направлена на президентские выборы 2015 года.

Российские эксперты считают, что для получения таких скидок Украина должна будет дать России определенные гарантии, и одним из вариантов может стать вступление в Таможенный союз.

Так, российский политик, директор Института стран СНГ Константин Затулин предполагает, что Украина и Россия договариваются о $10 млрд. По его подсчетам, такая сумма может появиться в результате снижения Россией цены на газ и пошлин на экспорт нефтепродуктов в Украину.

"$10 млрд — это условная цифра, состоящая из двух величин. Это $6 млрд в случае снижения цены на газ до уровня Беларуси. Это открытая позиция РФ, связанная с приглашением Украины в Таможенный союз, где действуют общие цены на газ, а в Беларуси газ по $169 за тысячу кубометров. По контракту Украина платит в районе $400 и от снижения этой цены с учетом потребляемого Украиной газа получается сумма в районе $6 млрд в год", — сказал Затулин.

А $4 млрд, по его словам, Украина получит от отмены российских пошлин на нефтепродукты. "Эти пошлины в ТС не действуют, и цифра связана с движением Украины в ТС", — считает Затулин.

По его мнению, решение украинского Кабмина совсем не спонтанное и основано на существующих договоренностях между РФ и Украиной. И недавнее смягчение позиции "Газпрома" относительно объемов закачанного Украиной в октябре газа является свидетельством российско-украинских переговоров.

РФ подстрахуется от украинского "кидка"

Вряд ли Россия согласится на осуществление договоренностей с Кабмином о снижении цен на газ без предохранительного механизма, т.е. членства Украины в Таможенном союзе. По мнению Затулина, это обезопасит Москву от того, что Киев может "кинуть" Россию, получив скидки и кредиты и через год подписав Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Пока Украина не оформляет свои отношения с другими странами и пока еще не вступив в Таможенный союз, остается простор для проворота конструкций типа "кинет — не кинет", — считает Затулин.

Действия и заявления украинского президента о продолжении евроинтеграционного курса кажутся Затулину вполне прогнозируемыми и определенными, поскольку Янукович не хочет взрывной реакции украинского общества и европейских политиков.

"Нет никакого сомнения, что в силу сверстанных планов и общественных ожиданий, по крайней мере части украинского общества, он пытается нивелировать негативные последствия от своих шагов. Президент Янукович пытается заигрывать с руководством Евросоюза, поэтому понимая все это и не желая, чтобы в Европе затаили большую обиду, президент продолжает эту риторику", — считает Затулин.

Как сообщалось, сегодня Штефан Фюле сделал заявление о том, что Европейский Союз будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина подтвердит свою готовность возобновить свое движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.