Украина может получить $13,6 млрд помощи от иностранных правительств и банков

Экономику нужно спасать, и в этом нам помогут — Яценюк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует $13,6 млрд экономической поддержки Украины от иностранных правительств и банков. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады.

"Общий объем, который мы видим на поддержку экономики, будет составлять $13,6 млрд, если пакет будет принят", — сказал Яценюк.

В частности, Яценюк сообщил, что в случае принятия в парламенте антикризисного правительственного пакета Украина сможет получить $1 млрд бюджетного займа Мирового банка, $2 млрд макрофинансовой помощи от Европейского Союза и $1 млрд от сената Конгресса США.

Также, по его словам, Украина сможет получить $200 млн от правительства Канады, $100 млн — от правительства Японии, и $100 млн — от правительства Польши.

Кроме того, по его словам, Мировой банк предоставит $200 млн на проектную деятельность, еще $200 млн — банк европейского развития, $170 млн — Европейский инвестиционный банк и $400 млн — Международная финансовая корпорация.