Украина начала размещение еврооблигаций на $1 млрд

Украина во вторник начала размещение еврообондов на $1 млрд

Данные бумаги имеют срок обращения 5 лет. Средства, полученные от продажи бумаг, будут направлены на рефинансирование кредита российского Банка ВТБ.

Лид-менеджерами по размещению бумаг выступают международные банки JP Morgan, Morgan Stanley и VTB Capital. Более детальная информация пока не известна.

Как сообщалось, кредит российского Банка ВТБ на 2 млрд долларов Украина привлекла в июне 2010 года, тогда же посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что это бридж-кредит на период до 6 месяцев под 6,7% годовых.

1 декабря 2011 года Минфин сообщил о подписании 30 ноября соглашения с Банком ВТБ о продлении на следующие 6 месяцев действия договора от 3 июня 2010 года о привлечении Украиной у ВТБ кредита на 2 млрд долларов.

В июне 2012 Украина выплатила 1 млрд долларов дочерней структуре российского Банка ВТБ — VTB Capital plc в рамках расчета по кредиту на 2 млрд долларов.

Согласно договору о реструктуризации кредита с Банком ВТБ, Украина 50% долга (1 млрд долларов) погашает 6 июня 2012 года, а остальные 50% (еще 1 млрд долларов) реструктуризируются до 4 июня 2014 года.