Украина надеется на военно-техническую помощь ЕС — Порошенко

Президент не рассчитывает на то, что Евросоюз пришлет свои войска на помощь Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что его страна рассчитывает в первую очередь на военно-техническую помощь мирового сообщества, а не на привлечение иностранных военных частей.

"Мы не рассчитываем что солдаты других страны будут воевать в Украине по защите украинского суверенитета , территориальной целостности и неприкосновенности наших границ", — сказал Порошенко на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в субботу в Брюсселе.

Вместе с тем, по словам Порошенко, Украина рассчитывает "на военно-техническое содействие со стороны международного сообщества".

"Военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в сфере обмена разведывательными данными и другие направления — безусловно, являются предметом и двусторонних консультаций, которые проходят сегодня в Брюсселе, и позиции президента страны на саммите НАТО, который пройдет в начале сентября", — добавил глава украинского государства.

Порошенко также добавил, что Украина рассчитывает на помощь в виде нелетального оружия и техники, и ЕС заявил о готовности в таком содействии.

В то же время, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечает значительное ухудшение ситуации на востоке Украины.

"На самом деле ситуация значительно ухудшилась", — сказал он на брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в субботу в Брюсселе.

"Использование российских регулярных сил неприемлемо", — добавил президент Еврокомиссии.

Он отметил, что призвала президента России Владимира Путина изменить курс.

"Никто не хочет новой войны на нашем континенте, никто не хочет конфронтации", — сказал Баррозу.

Он подчеркнул, что ЕС готов обсуждать все вопросы, которые вызывают обеспокоенность у российской стороны, в том числе, в связи с подписанием Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Но политические проблемы должны решаться политическим путем", — подчеркнул президент Еврокомиссии.