Украина наладит поставки товаров в Молдову

Премьер-министр Украины обсудил с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом вопросы сотрудничества между двумя государствами

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг провел телефонный разговор с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом. Стороны обсудили первоочередные вопросы сотрудничества между двумя государствами.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Главы правительств договорились как можно быстрее восстановить практическую работу Межправительственной украинского-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которая не проводила свои заседания с 2011 года", — говорится в сообщении Кабмина.

Гройсман подчеркнул, что межправительственная комиссия должна стать эффективным и ключевым институциональным механизмом двустороннего взаимодействия.

Стороны отдельно обсудили ситуацию вокруг существующих ограничений в торговле между двумя государствами и договорились о поиске взаимоприемлемых решений, которые позволят наладить полноценную торговую взаимодействие.

Напомним, что в мае 2016 года Молдова ограничила импорт украинских продуктов питания. На украинские продукты питания животноводческого происхождения Молдова наложила квоты: все что будет импортироваться выше нормы, будет облагаться дополнительным налогом. Украина пригрозила Молдове ответными санкциями. Отметим, что это не первые санкции со стороны Молдовы.