Украина намерена минимизировать покупку газа в зимний период

Украина намерена минимизировать покупку российского газа в январе-марте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

намерена минимизировать покупку российского газа в январе-марте. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

"Нет необходимости брать много газа, потому что у нас есть газ в хранилищах по цене прошлого года, и поэтому мы минимизируем покупку газа в 1-м квартале для потребностей Украины", - сказала она.

При этом она добавила, что уже во 2-м квартале цена на газ будет умеренной.

Премьер отметила, что цена на газ для Украины оказалась лучше, чем прогнозировалось.

"Факт цены оказался лучше, чем прогнозы, которые мы закладывали в расчеты, и это очень хорошо, это дает дополнительные ресурсы для поддержки экономики Украины", - сказала Тимошенко.

Кроме того, премьер уверена, что достигнутые договоренности с Россией по газу не приведут к негативным последствиям для финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Как сообщало агентство, ранее Тимошенко заявила, что цена на природный газ для Украины на 2009 год составит 228,8 долларов за 1000 куб. м.

В 2008 цена на газ для Украины составляла 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.