Украина нашла способ сэкономить 48 млрд грн и хочет реструктуризировать госдолг

Украина сократила финансирование госпрограмм на 48 млрд грн и хочет реструктуризировать внешние долги, бюджет могут откорректировать уже в марте

Госпрограммы урезали на 48 млрд гривень

Кабинет Министров сократил финансирование ряда государственных программ на 48 млрд гривень. "Мы пересмотрели перечень государственных программ, которые на протяжении прошлого года не финансировались, и 42 такие программы сократили. Мы пересмотрели 82 решения предыдущего правительства, по которым внедрялись достаточно существенные проекты, которые также требовали ресурсов. Общая сумма, которая должна была выделена для реализации этих проектов, — 48 млрд", — заявил министр финансов Александр Шлапак на брифинге.

По его словам, также будут готовиться решения по программам, которые внесены в госбюджет на 2014 год.

Кроме того, Министерство финансов инициирует введение моратория на утверждение новых государственных целевых программ, о чем говорится в разработанном Минфином Плане мероприятий по реализации Программы деятельности Кабмина, который направлен в Минэкономики.

"Введение моратория на утверждение новых государственных целевых программ, оптимизация количества действующих, отмена программ, финансирование которых не предусмотрено в госбюджете", — говорится в документе.

Корректировка госбюджета на носу

Пересмотр государственного бюджета может состояться до конца марта 2014 года, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, в ходе заседания правительства в среду.

По его словам, до этого момента руководителям министерств желательно воздержаться от открытия ассигнований на капитальные расходы: вопрос финансирования капитальных расходов станет актуальным после внесения изменений в госбюджет.

"Мы сможем вернуться (после принятия обновленного бюджета — ред.) к вопросу того, каким образом и в каком объеме мы сможем профинансировать хотя бы какие-то капитальные расходы в 2014 году", — сказал он.

Кое-что в Украине все же растет

В январе-феврале в общий фонд государственного бюджета Украины поступило 46,2 млрд гривень, что на 1,1 млрд или на 2,5% больше, чем за тот же период 2013 года.

В специальный фонд госбюджета за январь-февраль поступило 6 млрд гривень. Всего за январь-февраль в общий и специальный фонды государственного бюджета поступило 52,2 млрд гривень.

Украина хочет реструктуризации госдолга

Кабинет Министров намерен поднять вопрос о реструктуризации внешних государственных долгов, в частности, долгов Международному валютному фонду и валютным облигациям.

"Никто не поднимает вопрос реструктуризации в начале переговоров. Но вне всякого сомнения, мы будем направлять такие предложения нашим партнерам", — сказал министр финансов Александр Шлапак на брифинге в Кабмине.

Он уточнил, что до конца года, Украина должна выплатить по своим внешним обязательствам порядка 10 млрд долларов.