Украина не полностью контролирует границу — СНБО

На сегодняшний день еще есть отдельные участки украинско-российской границы, которые могут не контролироваться украинскими силовиками из-за того, что там продолжаются боевые столкновения

Члены незаконных вооруженных формирований могут проникать на территорию Украины из России, поскольку украинские пограничники и правоохранители еще не полностью контролируют государственную границу. Об этом заявили в Совете национальной безопасности и обороны.

По словам представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, на сегодняшний день еще есть отдельные участки украинско-российской границы, которые могут не контролироваться украинскими силовиками из-за того, что там продолжаются боевые столкновения, и там "под прикрытием огня могут перебрасывать некоторые группы".

"Есть отдельные участки границы, которые временно могут не контролироваться из-за того, что продолжаются боевые столкновения", — цитирует Лысенко Укринформ.

По его словам, под прикрытием огня диверсионные группы все же могут перебрасываться в Украину. "Поэтому мы не исключаем, что через границу таки кто-то к нам приходит. Мы не можем сказать, что полностью контролируем границу — это было бы неправдой", — признал спикер СНБО.

Напомним, ранее в СНБО и Минобороны отмечали, что, хотя физически не контролируют всей линии границы, все же имеют над ней "полный огневой контроль" и способны с расстояния уничтожить возможных нарушителей.

Накануне вечером, стало известно, что пограничники и бойцы АТО отбили у террористов пункт контроля "Червонопартизанск" в Луганской области.