Украина не сможет быть одновременно в Таможенном союзе и ЗСТ с Евросоюзом

В Еврокомиссии заявили, что в Таможенный союзе государство теряет свой торговый суверенитет. Поэтому Украине не сможет одновременно участвовать и в ТС, и в зоне свободной торговли с ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Европейской комиссии утверждают, что министр иностранных дел России Сергей Лавров не прав в своем заявлении о возможном одновременном членстве Украины в Таможенном союзе и создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Соответствующий комментарий дал представитель европейского комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта Джон Кланси, отвечая на письменный запрос относительно недавней статьи главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, в которой он высказал такое суждение.

"Как глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС, так и Таможенный союз, — это о либерализации торговли между партнерами и это хорошо. Однако есть существенное различие между глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли с ЕС и Таможенным Союзом — в последнем член теряет свой торговый суверенитет, потому что Таможенный союз идет дальше, чем ЗСТ с ЕС", — заявил Кланси.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что членство в ТС влечет общую внешнюю торговлю. "Никто из членов-государств не может самостоятельно заключить соглашение о свободной торговле с Россией или Украиной: они потеряли свой торговый суверенитет, так же, как Украина потеряет свой торговый суверенитет, если бы она стала членом любого Таможенного союза. Таким образом, министр Лавров не прав в своем заявлении", — подытожил он.

В этой связи Кланси подчеркнул, что ЕС считает Украину страной, которая самостоятельно принимает решения, с полным осознанием последствий своего выбора.

Представитель Еврокомиссии также подчеркнул, что сравнение министра Лаврова с ВТО "является не уместным". "Даже если Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет полностью соответствовать правилам ВТО, это не изменит факт, описанный выше", — заявил он.

В статье "Россия — Франция, Россия — Европа: горизонты партнерства" в специальном российско-французском выпуске журнала "Россия в глобальной политике", опубликованной на сайте МИД РФ, министр иностранных дел России Лавров выразил мнение о возможности одновременного участия Украины в Таможенном союзе и ЗСТ с Евросоюзом.

"…интеграция в "тройке" Россия — Беларусь — Казахстан, которая открыта для присоединения и других партнеров, базируется на тех же четырех свободах и принципах ВТО, что и интеграционные процессы в Евросоюзе. Поэтому странно, когда руководители Еврокомиссии заявляют о том, что участие, например, Украины в евразийском Таможенном союзе перечеркнет возможность подписания Киевом соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Кстати, в ходе переговоров с нами Брюссель весьма настойчиво добивается дальнейшей либерализации торговли с Россией ("ВТО плюс"), и наше членство в Таможенном союзе никого не смущает. Важно избавляться от двойных стандартов, от создания идеологических барьеров на пути расширения и развития взаимовыгодных торгово-экономических связей", — написал в статье Лавров.