Украина не сможет выжить в 2013 году без Европы

Аналитики прогнозируют в 2013 году усиление негативных тенденций в экономике Украины из-за действий властей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2013 году Украину ждет рост внешнего долга, высокие темпы инфляции и риск потерять экономический суверенитет, предупреждают эксперты. Альтернативой продолжающемуся экономическому кризису и углублению газовой зависимости от России они называют выполнение Киевом предварительных условий для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создания зоны свободной торговли, пишет Deutsche Welle.

Долговая яма станет еще глубже

В конце ноября 2012 года Минфин Украины сообщил, что общий объем государственного долга страны достиг отметки в 62,7 миллиардов долларов. Это означает, что с 2010 года долг вырос более чем в полтора раза. Главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан полагает, что к концу 2013 года госдолг может увеличиться до 70 миллиардов долларов, что составит 40 процентов ВВП.

В 2013 году правительство намерено привлечь многомиллиардные займы для финансирования дефицита госбюджета. Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой в интервью DW предположил, что эти деньги достанутся в основном олигархам, которые "замкнули на себе банковские ресурсы, эмиссионные и бюджетные средства, а также внешние заимствования".

Это мнение разделяет и бывший советник президента Украины по макроэкономике, экс-глава совета Нацбанка Украины Анатолий Гальчинский. В интервью украинской прессе он подчеркнул, что в результате политики властей Украина остается "едва ли не единственной страной мира, до сих пор не преодолевшей последствия падения экономики во время мирового кризиса 2008-2009 годов".

Инфляция пойдет рысью

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил DW, что падение украинской гривны и дефолт были реальностью для Киева уже в 2012 году. Но тогда положение спасли деньги, поступившие в страну при подготовке и проведении Евро-2012, а также привлеченные из офшоров средства на финансирование парламентской избирательной кампании.

В нынешнем же году, считает Новак, ситуация на мировых рынках будет по-прежнему неблагоприятной для украинских экспортеров, устаревшие химические и металлургические предприятия придут в окончательный упадок, а западный банковский капитал продолжит свое бегство из страны.

Стабилизировать экономическую ситуацию могло бы возобновление кредитования Киева Международным валютным фондом (МВФ). Правительство уже заложило в госбюджет выполнение одного из условий сотрудничества с МВФ — увеличение на треть цены на энергоносители для населения и предприятий коммунального хозяйства.

По оценкам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, этот и другие шаги властей вызовут цепную реакцию роста цен. Инфляция в 2013 году, указывает Юрчишин, достигнет 8-10 процентов.

Потенциал внешних векторов

Дополнительным негативным фактором, подчеркивают экономисты, является отказ России снизить для Украины цену на газ. Под Новый год российский МИД недвусмысленно дал понять, что газовый компромисс Киева с Москвой возможен только при условии вступления Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз.

Но все опрошенные DW экономисты уверены, что это может дать лишь незначительную и краткосрочную передышку. "Нам нужно развивать потенциал уже созданной с Россией и странами СНГ зоны свободной торговли", — сформулировал общее мнение директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

В то же время он уверен, что снятие таможенных барьеров в торговле со странами ЕС позволит увеличить экспорт украинских товаров. А рынок государств Евросоюза, говорит Бураковский, является для украинских товаров и услуг намного более емким, чем потенциальный рынок стран СНГ.

Еще одним преимуществом западного вектора эксперт считает то обстоятельство, что только благодаря европейским инвестициям, технологиям и более тесному сотрудничеству с Брюсселем Украина сможет провести быструю и глубокую модернизацию своей экономики.