Украина не собирается просить помощи у НАТО — Расмуссен

Украина не запрашивала у НАТО никакой специфической помощи в связи с событиями в стране, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен после заседания комиссии Украина — НАТО в Брюсселе

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что в НАТО нет информации о планах военного вмешательства России в Украину.

"У нас нет информации о том, что Россия имеет какие-либо планы военного вмешательства. В моем заявлении я был очень сбалансированным и призывал все стороны не предпринимать шаги, которые могут привести к эскалации ситуации", — заявил он.

Отвечая на вопрос об учениях российских вооруженных сил, генсек напомнил, что российская сторона проинформировала НАТО об их проведении.

"Они четко сказали, что эти учения не имеют ничего общего с событиями в Украине", — сказал Расмуссен.

Отвечая на вопрос, верит ли он словам русских, что эти учения не имеют ничего общего с событиями в Украине, генсек констатировал, что в НАТО нет информации, "которая была бы иной, чем мы получили от российской стороны".

"Но это отнюдь не облегчает того, что есть совпадение во времени этих учений с тем, что происходит в Украине", — добавил он.

Отвечая на вопрос о возможном вмешательстве украинских вооруженных сил в политический конфликт, Расмуссен сообщил, что у него "нет информации о намерении вооруженных сил вмешаться в политический кризис".

"Наоборот, первый замминистра обороны сейчас подтвердил, что фундаментальный принцип для вооруженных сил Украины — оставаться нейтральными. Нам нужно политическое решение и конструктивный диалог", — подчеркнул он.