Украина не выполнила контракт на поставку танков Йемену

Имиджу Украины как торговцу оружием может быть нанесен дополнительный ущерб из-за неисполнения контракта по продаже танков бывшим властям Йемена. Представители отрекшегося после революции от власти президента приехали в Киев, чтобы потребовать компенсации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Племянник бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха — Тарик Салех — прибыл в Украину, чтобы добиться от компании "Укроборонпром" компенсации за невыполненный контракт по поставке основных боевых танков. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ Украина", соглашение было подписано до революции в Йемене, однако после смены режима в стране украинская сторона сорвала сделку "по техническим причинам". Подробности соглашения не раскрываются.

Во время правления Салеха его племянник командовал 3-й армейской бригадой национальных вооруженных сил Йемена. По данным йеменской газеты Al Ahali, на которую ссылается "Коммерсантъ", контракт на поставку основных боевых танков был подписан во время восстания против президента. В конце февраля Салех официально отрекся от власти в обмен на неприкосновенность для себя и членов семьи.

После смены режима Украина так и не исполнила сделку, и Тарик Салех, а также бизнесмен, принимавший участие в подписании соглашения в качестве партнера правительства, прилетели в Киев, чтобы вернуть потраченные деньги. Официально украинская сторона требований со стороны бывшего правительства Йемена пока не подтвердила.

Согласно регистру ООН по поставкам обычных вооружений Украина не передавала Йемену военную технику с 2007 года. При этом, по данным экспертов, примерно 40 процентов украинского военного экспорта приходятся на страны Ближнего Востока и Севера Африки. В настоящее время Украина занимает 12-е место в списке крупнейших мировых оружейных экспортеров. Украинский военный экспорт в 2011 году составил около миллиарда долларов.

В случае, если невыполнение йеменского контракта официально подтвердится, имиджу Украины на международном рынке вооружений будет нанесен дополнительный ущерб.

"В сегменте поставок и модернизации вооружений Украина является серьезным игроком, и любые промахи с ее стороны выгодны конкурентам, среди которых и Россия", — считает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский. Он добавил, что вопрос компенсации по невыполненному договору скорее всего будет решен до суда.

В начале 2011 года под угрозой срыва оказались контракты на поставку Ираку транспортных самолетов Ан-32Б и бронетранспортеров БТР-4Е. Украинской стороне тогда не удалось избежать штрафных санкций, которые были наложены после начала поставок военной техники.