Украина обменялась пленными с террористами, а Порошенко назначил новых заместителей главы АП

Владимир Путин утвердил новую Военную доктрину России, а Валерий Пятницкий, который ранее занимал должность заместителя главы МЭРТ, назначен советником премьер-министра Арсения Яценюка

Пятница, 26 декабря, началась с новости о том, что со стороны н.п. Озеряновка в распоряжение террористов в Горловку прибыла колонна снабжения и несколько единиц бронетехники.

Также лидер террористов так называемой ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские госпредприятия, находящиеся на территории Донецкой области, подконтрольной боевикам, уже национализированы. По словам Захарченко, там, где госсобственность Украины была частичной, "республика" будет выступать в качестве партнера по бизнесу.

Кроме того, президент России Владимир Путин утвердил новую Военную доктрину страны. Изменения в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации в Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и Афганистане.

Также российские СМИ сообщили, что украинская сторона произвела обмен пленными с террористами. По словам российских журналистов, обмен прошел по формуле "222 на 150". Таким образом, в плену террористов остаются еще около 500 украинских военных.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко подписал указы о назначении Виталия Ковальчука первым заместителем, Ростислава Павленко и Андрея Таранова — заместителями главы Администрации президента.

Валерий Пятницкий, который ранее занимал должность заместителя главы МЭРТ, назначен советником премьер-министра Арсения Яценюка.

А Верховная Рада Украины может собраться на пленарное заседание в субботу, 27 декабря, в 14.00. На заседании парламентского комитета по вопросам предупреждения и предотвращения коррупции народные депутаты разошлись во мнении, когда состоится следующее пленарное заседание парламента. Так, ряд парламентариев утверждает, что оно должно пройти в воскресенье. При этом другие нардепы заявили, что следующее пленарное заседание начнется в 14.00 субботы.