Украина опередила лишь Молдову в рейтинге соблюдения прав собственности в Восточной Европе и Центральной Азии

В мировом рейтинге по правам собственности Украина опустилась на 115 место из 128 из-за низкой оценки политической стабильности в стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По результатам 2016 года показатель Индекса прав собственности Украины сохранился на уровне 3,9 пункта (из 10 возможных). При этом в мировом рейтинге страна опустилась на 115 место из 128 (в прошлом году Украина занимала 109 место из 129). А в региональном рейтинге Украина заняла предпоследнее 19-е место в Восточной Европе и Центральной Азии, опередив лишь Молдову.

Об этом сообщает Украинское общество экономических свобод — партнер Альянса прав собственности, которое ежегодно рассчитывает индекс.

Исследователи отметили небольшой рост Украины по таким показателям как "защита прав интеллектуальной собственности" (+0,7 пункта) и "контроль над коррупцией" (+0,2). Однако Украина продемонстрировала проседание по показателю "политическая стабильность" (-2,4).

По словам сооснователя Украинского общества экономических свобод Сергея Фурсы, важный шаг, который сделала Украина — это открытие реестров собственности для общественности. Однако уровень качества и безопасности реестров собственности остается довольно низким, отметил он.

"То, что место нашей страны в мировом рейтинге стало ниже при том же значении индекса, означает, что остальной мир реформируется быстрее, чем Украина", — подчеркнул Фурса.

Согласно исследованию, лидирующие страны в области защиты прав собственности имеют доход на душу населения в 21 раз больше, чем те, у которых защита прав собственности находится на низком уровне. Первые места в мировом рейтинге занимают Финляндия, Новая Зеландия и Люксембург.

СПРАВКА

В 2016-м году индекс был рассчитан для 128 стран, на территории которых суммарно проживает 93% мирового населения и создается 98% мирового ВВП. Индекс рассчитывается на основе 10 показателей.