Украина остановила приватизацию и избавилась от министерства

Фонд госимущества приостановил все приватизационные процессы, парламент проголосовал за ликвидацию Миндоходов, кредитный рейтинг укрепился на уровне преддефолтного

ФГИ приостановил процессы приватизации

Фонд государственного имущества Украины приостановил все процессы приватизации и отчуждения государственного имущества, сообщает информированный источник в органах приватизации.

"Новые процессы не будут объявляться, а уже начатые приостановлены", — сказал источник.

Он затруднился назвать сроки, на которые приостановлены эти процессы.

Верховная Рада решила ликвидировать Миндоходов

Верховная Рада рекомендовала Кабинету министров ликвидировать Министерство доходов и сборов.

Кроме того, парламент рекомендовал правительству внести на рассмотрение парламента предложение о внесении соответствующих изменений в соответствующие законодательные акты.

"Министерство доходов будет ликвидировано. На руководящие должности в Государственную налоговую службу и Таможенную службу будут назначены люди с западными стандартами мышления. Они украинцы, конечно, но они имеют западный опыт", — заявил накануне премьер-министр Арсений Яценюк.

Кредитный рейтинг Украины остался на уровне преддефолтного

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте на уровне CCC и долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне B- c "негативным" прогнозом.

Политические риски остаются высокими, и смена власти может привести к различным последствиям, что усложняет возможность оценить ситуацию, говорится в сообщении Fitch.

Возможность привлечения внешнего финансирования со стороны Украины во многом зависит от того, насколько быстро страна сможет сформировать правительство, которое получит общественное признание и сможет утвердить экономическую программу. Власти взяли на себя обязательство вывести страну из экономического кризиса, путем привлечения инвестиций со стороны МВФ и Европы. Впрочем, пока нет конкретных данных о размере и продолжительности кредитных обязательств Украины, отмечает агентство.