Украина отмечает День памяти жертв геноцида

Сегодня Украина чтит память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Жителей страны призывают вечером зажечь свечу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководители Украины обратились к соотечественникам в связи с Днем памяти жертв Голодомора и призвали в 16.00 зажечь свечу памяти.

"Память о страшном преступлении организаторов Голодомора дает нам силы защищать свое будущее. Украина помнит…" — написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Сегодня Украина с болью вспоминает жертв Голодомора. Никогда опять это не должно повториться! Мир должен знать страшную правду о событиях 1932-1933 годов. Зажжем свечу памяти о погибших. Уважаем, помним!" — написал премьер-министр Владимир Гройсман.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий также призвал украинцев во всех странах мира зажечь свечу памяти по невинно замученным миллионам украинцев.

"В эти ноябрьские дни все украинство по всему свету чествовало память миллионов украинцев, которых московско-большевистская орда замучила Голодомором. Поражение в Освободительной борьбе украинской нации за независимость в 1917 — 1920 годах привело к потере государственности и оккупации наших земель русскими большевиками. Государство, которое является гарантом безопасности своих граждан, было уничтожено, и потому оккупанты начали свое самое кровавое преступление — Голодомор, чтобы истребить генетическую память непокоренного украинского народа", — говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

"В Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" хранятся свидетельства о смерти погибших от Голодомора, и во многих из них в графе "причина смерти" сделана запись: "украинец". Это очень символично. Ведь главной задачей врага было уничтожить миллионы людей только потому, что они украинцы, и превратить самобытную украинскую нацию в безликий "советский народ", — сказано в обращении А.Парубия к украинцам.

Он также выразил сожаление из-за того, что Кремль и его руководство ведет новую войну против Украинского государства, и сегодня украинцы защищают свою землю от оккупанта. "Я убежден, что мы освободим украинские земли от врага и защитим наших граждан", — добавил спикер парламента.

"Призываю всех украинцев во всех странах мира в День памяти жертв Голодоморов зажечь на окне свечу памяти невинно замученных родных и миллионов украинцев. Пусть память о наших погибших соотечественниках укрепляет нас, объединяет в борьбе за свое государство, в борьбе с российским империалистом!" — призвал А.Парубий.