Украина отмечает третью годовщину Евромайдана, а Порошенко наградил Яроша орденом Богдана Хмельницкого

Главные достижения Украины со времен Евромайдана по версии Порошенко, который наградил Яроша орденом Богдана Хмельницкого. В Украине может появиться "резервная" армия", а НАПК может проверить Тимошенко, Ляшко и Грынива на соответствие образа жизни их доходам
Главные достижения Украины со времен Евромайдана по мнению Порошенко

Вчера, 20 ноября, президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по поводу 3-й годовщины Евромайдана. В своем обращении он не только отметил проблемы государства, но также напомнил, чего удалось достичь за 3 года после начала революции. Delo.UA проанализировало обращение президента и выделило 7 главных достижений Украины.

Годовщина Евромайдана: совместима ли Украина с европейскими ценностями

Ровно три года назад украинцы выбрали европейский путь развития своей страны. Подписание Ассоциации с ЕС, безвизовый режим и стремление к европейским ценностям объединили активистов на Майдане. Ассоциация в итоге была подписана, решение о безвизовом режиме будет принято со дня на день, но как обстоят дела с уже набившими оскомину европейскими ценностями? Delo. UA изучило, что входит в это понятие и как обстоят дела с европейскими ценностями в Украине.

Порошенко наградил Яроша орденом Богдана Хмельницкого

Соответствующий указ №517/2016 от 21 ноября 2016 года обнародован в понедельник на официальном сайте президента Украины.

В частности, согласно документу, "за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины" Порошенко постановил наградить орденом Богдана Хмельницкого III степени участников АТО: Дмитрия Яроша, Владислава Литвина, Виктора Кичу и Андрея Гергерта.

В Украине может появиться "резервная" армия

Президент Украины Петр Порошенко не исключает идею создания "добровольческой" или "резервной" армии, и сейчас происходит обмен мнениями по поводу соответствующего законопроекта.

Об этом заявил народный депутат Украины Дмитрий Ярош.

"Веду переговоры с президентом. Он сказал, что подумает на счет законопроекта. Там есть вопросы по финансированию, больше тактические. Но в принципе, я вижу, что уже есть определенное желание что-то делать", — заявил Ярош, отвечая на вопрос о ситуации вокруг идеи создания "добровольческой украинской армии".

Соответствие образа жизни Ляшко, Тимошенко и Грынива их доходам может проверить НАПК

Глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев обратился к Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) с просьбой проверить соответствие образа жизни руководителя фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко ее доходам, указанным в электронной декларации.

"Сегодня я написал обращение в Агентство по предотвращению коррупции с просьбой провести мониторинг образа жизни лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. К ее декларации возникли вопросы. Я просил Юлию Владимировну самостоятельно инициировать этот мониторинг. Поскольку она этого не сделала, я решил ей помочь", — сообщил член фракции "Самопомич" Егор Соболев на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Кроме того, Соболев сообщил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины относительно проверки деклараций еще пяти народных депутатов.