Украина отменит санкции против Ирана — Гопко

Кабмин должен рассмотреть вопрос отмены санкций по отношению к Ирану на заседании в среду

В среду Кабмин планирует отменить санкции против Ирана. Об этом на своей странице в facebook написала народный депутат Анна Гопко.

По ее словам, об этом парламентарии, которые готовят визит в Тегеран, договорились с министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Гопко убеждена, что Иран — это возможность для нового правительства, в частности Минэкономики, и для производителей в аграрной, металлургической, машиностроительной, образовательной сфере выйти на новый рынок.

Минфин, в свою очередь, должен помочь с обеспечением финансовой гибкости.

С США и ЕС сняли санкции с Ирана 16 января. Это произошло после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы. Договоренности между Ираном и "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) были достигнуты летом 2015 года. В соответствии с ними, Тегеран отказывался развивать свою ядерную программы в обмен на снятие международных санкций.

Украина присоединилась к санкциям Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в отношении Ирана в сентябре 2007 года.