Украина передала НАТО доклад о разработке Россией химоружия

Украина передала НАТО доклад о разработке Россией химоружия
В докладе указано, что Россия не менее трех лет продолжает исследования вирусов Эбола и Марбург
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз сообщила на воей странице в Facebook, что Украина передала НАТО доклад о разработке Российской Федерацией биологического и химического оружия.

В докладе указано, что Россия не менее трех лет продолжает исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности, Эбола и Марбург.

"Речь идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы. Это подтверждает анализ более чем пяти тысяч позиций государственных закупок и научной активности нескольких российских учреждений, которые находятся под МО РФ. Вместе с этим другая исследовательская организация активно закупает и проводит исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервнопаралитических газов", — отметила Фриз.

Она также назвала отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери и бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году наглядными примерами применения оружия массового поражения со стороны РФ.

Из-за отравления более 25 стран приняли решение выслать 140 российских дипломатов и сотрудников разведки. В их числе США, Великобритания и Украина.

Напомним, ранее был обнародован доклад Парламентской ассамблеи НАТО, который возлагает ответственность за нарушение прав человека в Украине и Грузии на Россию.

Сообщается также, что  Совет НАТО — Россия соберется 31 мая

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram