Украина перестанет терять население через эффективную региональная политику — посол ЕС

Посол ЕС Томбински рекомендует Украине создать эффективную региональную политику для ликвидации эмиграции украинцев

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински считает, что эффективная региональная политика Украины позволит остановить выезд украинцев за границу.

Об этом он сказал на конференции "Укрепление способности регионов относительно развития человеческого капитала. Новые экономически обоснованные подходы к сбалансированию спроса и предложения навыков".

"Украина, к сожалению, теряет население, поскольку большое количество людей видят лучшие возможности за границей. Региональная политика может стать инструментом, чтобы остановить демографический упадок Украины", — отметил посол ЕС.

Он подчеркнул, что необходимо создать хорошие условия для украинцев, построить инфраструктуру для того, чтобы люди могли получать хорошее образование и иметь хорошие условия для бизнес-деятельности.

Томбински отметил, что европейская региональная политика показала успешность и помогла изменить ситуацию в ряде стран Евросоюза.

"Я — поляк, и я вижу, что региональная политика очень важна. Если вы посмотрите на Польшу, то увидите, каким образом страна сейчас изменилась благодаря региональной политике ЕС: это не только большая финансовая поддержка, но и изменения философии, каким образом должны регионы развиваться", — отметил он.

По его словам, благодаря эффективной региональной политике может быть увеличена конкурентоспособность, созданы новые рабочие места, правильно использованы природные ресурсы и потенциал страны.

Томбински напомнил, что в январе 2013 года ЕС инициировал программу "Поддержка политики регионального развития Украины", бюджет которой составляет 31 млн евро.

Посол подчеркнул, что целью этой программы является выработка и поддержка эффективной региональной политики Украины.

Как сообщало агентство, в 2011 году количество эмигрировавших из Украины граждан уменьшилось на 8,7%, или на 1167 человек, по сравнению с 2010 годом до 12 272 человек.

В октябре 2010 года Украинская греко-католическая церковь заявила, что считает необходимой активизацию работы власти по сокращению эмиграции, констатировав, что Украину покидают высококвалифицированные работники: учителя, медики и инженеры.