Украина подает на Россию в трибунал ООН по морскому праву

Трибунал ООН по морскому праву
Трибунал ООН по морскому праву
Киев обвиняет Москву в нарушении Конвенций ООН по морскому праву. Речь идет о нарушениях прав Украины в Черном и Азовском морях, заявил глава МИД Павел Климкин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о готовности меморандума, который его страна предъявит 19 февраля в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

"Первый меморандум пошел, точнее, пойдет в понедельник. Держу в руках наш Меморандум в рамках Конвенции по морскому праву о нарушении РФ наших прав в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе", -  написал Климкин в Twitter в четверг, 15 февраля.

Ранее о намерении подать соответствующий меморандум против России уже сообщала замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. "Уже 19 февраля мы подаем наш меморандум, в котором фактически обвиняем Россию в  узурпации наших прав, прав Украины как прибрежного морского государства, где приводим все нарушения, связанные с Черным, Азовским морями, Керченским проливом, строительством Крымского моста", — сказала она 22 января.

Зеркаль также отметила, что после подачи этого меморандума у России будет три месяца на подготовку возражений относительно юрисдикции Международного трибунала в данном вопросе.