Украина подала заявку на получение новой макрофинансовой помощи от Евросоюза

Украина подала заявку на получение новой макрофинансовой помощи от Евросоюза
Еврокомиссия оценит потребности Украині во внешнем финансировании и после этого решит, целесообразно ли предоставлять новую макрофинансовую помощь

Украина подала в Европейскую комиссию заявку на получение новой макрофинансовой помощи от Европейского союза, сообщил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Украина подала заявку на получение нового пакета макрофинансовой помощи. Европейская комиссия проведет оценку потребности страны во внешнем финансировании и на основании результатов оценки будет решено, целесообразно ли предоставлять новую макрофинансовую помощь", — сказал он на пресс-конференции в Ощадбанке в Киеве.

По словам Мингарелли, этот вопрос будет рассмотрен в следующие несколько месяцев.

"Если будет принято положительное решение, то Европейская комиссия подаст соответствующее предложение в Европейский парламент и Совет Европы", — сказал он.

Мингарелли также напомнил, что последние три года ЕС предоставил Украине макрофинансовую помощь на EUR3,4 млрд. Кроме того, до конца этого года будет принято решение о предоставлении последнего транша на EUR600 млн в рамках действующей программы макрофинансовой помощи Украине.

Напомним, Украина уже получила два транша на общую сумму EUR1,2 млрд из предусмотренных EUR1,8 млрд макрофинансовой помощи (MFA). Срок действующей программы заканчивается в начале января 2018 года.

Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. Вместе с тем, Украина не выполнила четыре требования, в частности,  снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Также СМИ указывали о еще одном требовании ЕС —  создание антикоррупционного суда.