Украина подаст на Россию иск в ВТО и пересмотрит прогноз ВВП

Госбюджет в мае свели с 5,29 млрд грн дефицита, безработица выросла, а Шеремета уверен в том, что второй транш кредита МВФ Украина таки получит
Украина готовит против России иск в ВТО

Украина, оспаривая аннексию Крыма Россией, может задействовать инструменты Всемирной торговой организации. Об этом в интервью ZN.UA рассказал правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий. Пятницкий рассказал, что в ВТО есть нормы, позволяющие эффективно использовать ситуацию с Крымом. Причем, с точки зрения торговли, это достаточно жесткий инструментарий.

В мае дефицит госбюджета составил 5,3 млрд грн

Государственный бюджет Украины в мае сведен с дефицитом 5,29 млрд грн по сравнению с 2,8 млрд грн в апреле, сообщило Министерство финансов. Согласно его данным, в целом за пять месяцев дефицит госбюджета составил 12,22 млрд грн, что на 33,9% меньше дефицита за пять месяцев прошлого года, и составляет 17,8% годового показателя (68,56 млрд грн). По общему фонду госбюджет сведен в мае-14 с дефицитом 4,82 млрд грн, что в 2,1 раза превышает показатель мая-2013, однако с начала года дефицит общего фонда на 37,1% меньше — 12,62 млрд грн.

Прогноз снижения ВВП в 2014 году может быть ухудшен

Внесение корректив в макропрогноз Украины, предусматривающий снижение валового внутреннего продукта на 5% в 2014 году, обсуждают власти страны с миссией Международного валютного фонда (МВФ), сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). МЭРТ отмечает, что прогнозные макропоказатели должны как можно точнее отражать текущую ситуацию, так как реалистичный прогноз является основой для формирования взвешенной политики экономического и социального развития.

Украина скорее всего получит второй транш кредита от МВФ — Шеремета

Министерство экономического развития и торговли Украины положительно оценивает шансы Украины получить второй транш кредита в объеме 1,4 млрд в рамках двухлетней программы кредитования украинской экономики со стороны Международного валютного фонда, заявил журналистам министр Павел Шеремета. По словам Шереметы, миссия работает в Украине несколько дней, и прогресс в переговорах определенно очевиден.

В Украине вырос уровень безработицы

Уровень безработицы в Украине, определенный по методологии Международной организации труда, в первом квартале текущего года составил 8,8% от общего количества экономически активного населения, в то время как по итогам первого квартала 2013 года этот показатель составлял 8,1%, и 7,5% — по итогам первого полугодия 2013 года, сообщили в Государственной службе статистики Украины. Отмечается, что данные приведены с учетом показателя незанятого населения Крыма и Севастополя.