Украина подпишет договор о свободной торговле в рамках СНГ, — Мунтиян

Уполномоченный по России и СНГ Мунтиян прогнозирует успешное завершение переговоров по свободной торговле услугами в рамках СНГ

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией и странами Содружества Независимых Государств Валерий Мунтиян прогнозирует успешное завершение переговоров по созданию свободной торговли услугами в рамках СНГ.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый национальный" вечером 20 марта.

"Состоялось заседание двух рабочих групп по подготовке договора по зоне свободной торговли услугами... Эти переговоры, я уверен, завершатся успешно, и договор будет подписан", — отметил он.

По словам Мунтияна, меняется структура экономики, и в ней большую часть начинают занимать услуги.

"Если взять в товарообороте (услугами), сумма составляет 20,3 млрд долларов, непосредственно со странами СНГ — 7,6 млрд долларов", — сообщил он.

Мунтиян также рассказал, что Узбекистан намерен подать заявку на присоединение к договору о зоне свободной торговли СНГ.

"9 страна, которая хочет подать заявку, — Узбекистан. Он хочет присоединиться к условиям договора 31 мая в Минске на заседании глав правительств СНГ", — добавил он.

При этом правительственный уполномоченный отметил, что согласно договору, который вступил в силу для Украины 20 сентября 2012 года, пока действует переходной период, и свободной торговли как таковой нет.

Он также сообщил, что по тем товарным группам, по которым действуют исключения и их сроки не определены, Украина намерена вести переговоры.

Как сообщалось, страны СНГ планируют договориться о свободной торговле услугами.

20 сентября для Украины вступил в силу договор о зоне свободной торговли СНГ.