Украина пока не готова к массовому наплыву туристов — эксперт

Украина пока не готова к массовому наплыву туристов — эксперт
В рейтинге конкурентоспособности Украина сейчас занимает 78-е место в мире из 140
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на кризисные явления, число международных туристов в мире растет на 6-8% ежегодно. Такие данные озвучил президент Национальной туристической организации Украины Иван Липтуга во время дискуссии "Развитие туризма в Украине. Потенциал и вызовы" в рамках Inside Travel Industry, сообщает "Сегодня". Как отметил Липтуга, наибольшая доля путешествий в мире — 56% — совершается для отдыха, 27% приходится на оздоровительный туризм, а 13% — на выполнение бизнес-задач. Больше половины посещений приходится на европейские страны. По словам эксперта, это обстоятельство Киев должен использовать с выгодой для себя.

"Украина — страна, которая находится в центре Европы, и должна сделать максимум, чтобы эти туристы к нам приезжали", — сказал Липтуга.
В то же время, он признал, что Украина в отношении инфраструктуры и сервиса пока не готова к массовому притоку туристов. Напомним, Украина поднялась на 10 позиций в Индексе конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма, заняв 78 место из 140 с показателем 3,7 балла. Ранее сообщалось, что в 2018 году количество туристов в Украине выросло более чем в полтора раза по сравнению с позапрошлым годом. По информации Кабмина, в прошлом году туроператоры и турагентства предоставили услуги более 4 млн 557 тысячам человек.