Украина пока не знает местонахождение второго "гумконвоя" РФ

В СНБО заявляют, что пока не знают о настоящем местонахождении второго "гуманитарного конвоя" от РФ. В тоже время российские СМИ сообщают, что к украинской границе прибыла около 280 грузовиков с новой российской "гуманитарной помощью"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия пока не проинформировала украинскую сторону о своих планах касательно второго так называемого "гуманитарного конвоя", сообщает СНБО.

"Была нота от российской стороны о том, что они намерены направить на территорию Украины еще один гуманитарный груз. Предварительно было определено, что он должен прибыть к границе с Украиной на железнодорожном транспорте. Также шла речь о том, что он будет передан представителям Международного Комитета Красного Креста, но на этом вся информация заканчивается", — сказал на брифинге в воскресенье в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Он отметил, что украинской стороне пока неизвестно о настоящем местонахождении данного груза и его содержание. "То есть, это остается пока в режиме переговоров", — сообщил Лысенко.

В тоже время российские СМИ сообщают, что к украинской границе прибыла новая российская "гуманитарная колонна". Около 280 российских грузовиков, выкрашенных в белый цвет, стали лагерем у пограничного пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области, готовясь въехать на территорию Украины.

В частности, как сообщает РИА Новости, груз был доставлен в Ростовскую область железнодорожным транспортом, а затем перегружен на грузовики.

Время перехода границы и маршрут следования российской колонны держатся в тайне, отмечает агентство dpa.

В тоже время Владимир Путин считает, что Москва должна пойти навстречу руководству Украины в вопросе оказания гуманитарной помощи людям, находящимся в зоне военного конфликта.

"Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути — будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом", — заявил Путин программе "Воскресное время".

Путин отметил, что это было предложение Петра Порошенко, и он с ним согласился.
"Об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали. Он с пониманием относится к тому, что Россия делает. Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе ", — сказал Путин.