Украина полностью рассчиталась с МВФ за текущий год — НБУ

Нацбанк Украины и Министерство финансов осуществили все платежи по своим обязательствам перед Международным валютным фондом в сумме 3,5 миллиарда долларов

Министерство финансов Украины и Национальный банк в полной мере и своевременно осуществили в текущем году все платежи по своим обязательствам перед Международным валютным фондом, сумма платежей составила 3,5 миллиарда долларов. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Украины Елена Щербакова.

"Страна полностью рассчиталась по платежам, осуществление которых приходилось на текущий год", — сказала Щербакова. По ее словам, средства для погашения обязательств были аккумулированы из собственных источников.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года премьер-министр Николай Азаров в интервью агентству "Рейтерс" заявил, что Украина попросит своего ключевого кредитора — МВФ рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы stand-by. По словам украинского премьера, такая возможность рефинансирования обсуждалась во время его встречи с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард в конце января.

При этом позже, 13 марта, он заявил, что Украина пока не ведет переговоров с Международным валютным фондом по реструктуризации долга.