Украина получила финпомощь от ЕС, а ревкомиссия МТСБУ — руководителя

ОТП Банк обратился к Президенту, чтобы решить конфликт с проблемным заемщиком, Рада упростила процедуру регистрации налогоплательщиков, а СК "Арсенал Страхование" возглавила ревизионную комиссию МТСБУ
Украина получила от ЕС 250 млн евро финпомощи

Европейская комиссия выделила Украине последний транш в размере 250 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи на сумму 610 млн евро.

Соответствующее сообщение обнародовала во вторник Европейская комиссия.

"Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС выдала заем в размере 250 млн евро макрофинансовой помощи Украине и кредит в размере 10 млн евро макрофинансовой помощи Грузии. Проплата Украине является последней в рамках первой операции макрофинансовой помощи для страны на сумму 610 млн евро", — отмечает ЕК.

При этом Брюссель напоминает, что в 2014 году Еврокомиссия выделила Украине макрофинансовой помощи на общую сумму 1 млрд евро.

ОТП Банк просит Президента вмешаться в конфликт с проблемным заемщиком

Глава правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач направил письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором попросил главу государства вмешаться в конфликт с предприятием "Юнистил".

В письме говорится, что в 2008 году ОТП Банк предоставил предприятию "Юнистил" инвестиционный кредит на покупку оборудования для производства оцинкованного стального листа в форме двух кредитных линий на сумму почти $18 млн и 43 млн грн. Заем предприятие выбирало несколькими траншами в период с 2008 года по 2013 год.

С 2013 года предприятие прекратило выплаты, в результате чего образовалась задолженность на сумму в эквиваленте более 200 млн.

Как отмечается в письме, ОТП Банк принял решение выдать кредит этому предприятию, поскольку оно связано с ОАО "Криворожский турбинный завод "Констар" и ОАО "Запорожский абразивный комбинат".

Ревизионную комиссию МТСБУ возглавила СК "Арсенал Страхование"

Ревизионную комиссию МТСБУ возглавила СК "Арсенал Страхование". За соответствующее решение проголосовало трое из четырех присутствовавших членов ревкомиссии.

Кроме того, было принято решение о проведении проверки финансовой отчетности МТСБУ за первый квартал 2015 года, в том числе регламентных выплат, произведенных за этот период, до проведения общего собрания, запланированного на 21 мая.

Также было принято решение вынести на общее собрание предложение проверить регламентные выплаты, которые Бюро совершало с 2012 по 2014 года. 21 мая страховщики определят, должна этим заняться ревкомиссия или рабочая группа.

Рада упростила процедуру регистрации налогоплательщиков

Верховная Рада приняла предложенный правительством закон о внесении изменений в статью 69 Налогового кодекса Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса) (№2381).

За это решение проголосовали 253 народных депутата из 321, зарегистрированного в сессионном зале.

Закон предусматривает существенное сокращение сроков регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость. Кроме того, он устанавливает такое новшество как "режим реального времени" во взаимодействии с контролирующими органами, что также позволит сократить время проведения регистрационных процедур.

Согласно нормам закона, вводится принцип "молчаливого согласия" в сфере налогообложения и устанавливается, что сообщение о взятии контролирующим органом счета на учет осуществляется в режиме реального времени по принципу молчаливого согласия.