Порошенко в Брюсселе не добился четкой даты введения безвизового режима для украинцев

На саммите Украина-ЕС заявили, что как только европейские структуры согласуют между собой механизм отмены безвизового режима, Украине предоставят обещанный безвиз. Жан-Клод Юнкер надеется, что этот вопрос будет решен до конца года

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет решен до конца года. Об этом он сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференции с участием президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в рамках 18-го саммита Украина-ЕС.

"После сегодняшней встречи я остаюсь оптимистом...На сегодняшний день я получил четкое заверение, что решение по предоставлению Украине безвизового режима будет принято сразу же после урегулирования этих стилистических межинституциональных переговоров", — сказал Порошенко.

Речь идет о согласовании между Европарламентом и Европейским Советом механизма отмены безвизового режима.

Жан-Клод Юнкер считает, что вопрос этого механизма будет решен до конца года.

"Несмотря на ряд разногласий и трудностей, которые мы имели между странами-членами и Европейским парламентом, я считаю, это важно, что мы можем предоставить визовую либерализацию Украине до конца года", — подчеркнул Юнкер на пресс-конференции.

Порошенко заявил, что на переговорах было четко заявлено, что Украина выполнила свою часть обязательств и сейчас уже официальный Киев просит ЕС выполнить свою часть обязательств. "Обычно сложные вопросы по обязательствам ставились Украине. И это первый саммит, когда не Украине ставят вопросы, а мы, украинская делегация, ставим вопросы нашим партнерам из Европейского Союза с просьбой своевременно выполнить взятые на себя обязательства", — нашел позитив президент Украины.

Но безвизовый режим был вторым вопросом, который озвучил Порошенко. Сначала он рассказал о более результативной части переговоров: Украина и Европейский Союз договорились в ближайшее время ратифицировать договор об ассоциации Украина-ЕС.

"Этот договор очень важен для нас. Он не может быть изменен или переписан. Многие украинцы положили жизнь, чтобы он был подписан", — сказал Петр Порошенко.

Он также отметил, что Евросоюз является главным торговым партнером Украины — 41 % экспорта Украины припадает на страны ЕС.

Порошенко также поблагодарил Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска за то, что они отказались признать выборы в оккупированном Крыму.

Как известно, 23 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже через месяц Европарламент подпишет и ратифицирует документы о предоставление Украине безвизового режима.

17 ноября Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС сегодня достиг договоренности относительно позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины.

Комитет подтвердил предложение Европейской Комиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

По мнению Совета ЕС, вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами.

Напомним, 26 сентября комитет Европейского парламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Евросоюз вводит безвизовый режим. Все поправки, внесенные в доклад болгарки Марии Габриэль, были отклонены, а ей самой предписано начать переговоры с Советом ЕС.