Украина попросила Ливию улучшить условия содержания украинцев

Посольство Украины в Ливии просит руководство ливийского вооруженного формирования улучшить условия содержания задержанных украинцев — предоставить медпомощь и регулярную телефонную связь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Посольство Украины в Ливии просит руководство ливийского вооруженного формирования, на территории которого находятся задержанные украинцы, улучшить условия их содержания, в частности обеспечить медицинскую помощь и регулярную телефонную связь для общения с родными.

Пресс-служба посольства сообщает, что посол Украины в Ливии Николай Нагорный посетил группу задержанных в стране украинцев.

"Перед командованием вооруженного формирования, на территории которого находятся украинцы, был поднят вопрос о необходимости улучшения условий их содержания, в частности, обеспечения медицинской помощью и предоставление возможности регулярного общения с родными в Украине средствами телефонной связи", — сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме Нагорного, украинцев посетил священнослужитель Украинской православной церкви, который сейчас находится в Ливии, он передал гражданам письма от родных и пожелал им стойкости духа и веры.

Ранее Министерство иностранных дел Украины выражало надежду, что рассмотрение судом в Ливии апелляции на приговор 19 украинцам, которые были осуждены к 10 годам лишения свободы за пособничество бывшему лидеру Ливии Муаммару Каддафи ускорится.

4 июня Военный суд Триполи (Ливия) приговорил всех 19 украинцев, которые обвинялись в пособничестве Каддафи, к 10 годам тюремного заключения.

Обвиняемые были признаны виновными в ремонте и обслуживании военной техники.

При этом руководитель группы — гражданин России — был приговорен к пожизненному заключению.

Кроме того, суд приговорил к 10 годам заключения трех белорусов и еще одного россиянина.

Украинцы находятся под арестом в Ливии с августа 2011 года.

МИД Украины выразил возмущение данным приговором, и 20 июня была подана апелляция.