Украина потеряла 20% ВВП из-за войны на Донбассе — исследование

Австралийский Институт экономики и мира оценил экономическую стоимость насилия в нашей стране за прошлый год в 66,8 млрд долларов

Экономические потери Украины от конфликта на Донбассе в 2016 году составили 20,4% ВВП. Такие данные приводит Институт экономики и мира в Сиднее (Австралия) в Глобальном индексе миролюбия.

По подсчетам экспертов, экономическая стоимость насилия в стране составила в прошлом году 66,749 млрд долл. по индексу покупательской способности. Украину отнесли к странам с очень низким уровнем миролюбия.

[graph_1026]

Самой миролюбивой страной признали Исландию, вторая — Новая Зеландия, третья — Португалия, четвертая — Австрия и пятая — Дания. Наименее миролюбивыми странами эксперты назвали Ирак, Афганистан и Сирию.

Украина в данном рейтинге заняла 154 место, поднявшись на два пункта. При этом РФ заняла 151 место, не изменив своего положения с 2016 года.

[graph_1027]

Украина также заняла 12-е место по милитаризации. Самым милитаризированным признан Израиль, на втором месте — РФ, а на третьем Северная Корея.