Украина предлагает кредиторам новые условия реструктуризации со значительным списанием долга

Обновленное предложение о реструктуризации долга базируется на новых макропрогнозах

Украина настаивает на списании части внешнего долга и направляет кредиторам обновленное предложение об условиях такой реструктуризации с учетом новых макропрогнозов, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Сегодня мы направляем комитету кредиторов Украины обновленное предложение по реструктуризации нашего долга, которое базируется на новых макропоказателях. Оно включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки", — сказала она.

По словам Яресько, предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка является неприемлемым, тогда как предложение Украины позволит снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня и уменьшить давление на платежный баланс и потребность в привлечении нового финансирования.

Яресько уточнила, что новый макропрогноз предусматривает ухудшение оценки снижения ВВП Украины в 2015 году с 5,5% до 9%.

Она добавила, что данное предложение планируется обсудить на следующей неделе на трехсторонней встрече Украины и комитета кредиторов с участием МВФ в Вашингтоне.

"На следующей неделе состоится трехсторонняя встреча Международного валютного фонда, Украины и комитета кредиторов для уточнения всех этих технических вопросов по нашему предложению. В результате все участники процесса должны получить одинаковое понимание технических и экономических аспектов нашего предложения. И таким образом, у кредиторов не будет причин далее задерживать переговоры с Украиной относительно реструктуризации долга", — сказала министр финансов.

Она выразила надежду, что в ближайшее время удастся провести с комитетом кредиторов переговоры и достичь взаимоприемлемого решения по реструктуризации внешнего долга.

Кроме того, Яресько сообщила, что 22 июня Украина выплатит $75 млн купон по российским еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года в адрес Фонда национального благосостояния РФ на $3 млрд.

"В настоящее время с целью обеспечения конструктивного хода переговоров (по реструктуризации долга) Украина продолжит обслуживать долги, в том числе она осуществит следующий платеж 22 июня по еврооблигациям, которые подлежат погашению в декабре 2015 года", — сказала министр.

Данный вопрос в пятницу прокомментировал и замминистра финансов России Сергей Сторчак.

По его словам, вероятность платежа Украиной купона по долгам России 22 июня приближается к 100%. "Я думаю, вероятность платежа приближается к 100%, поскольку на сегодняшний день очевидно, что интересам Украины, которая ведет трудные переговоры с большой группой частных кредиторов, соответствует ситуация, при которой на этапе продолжения переговоров отсутствует событие дефолта", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Как сообщалось ранее, Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд.