Украина предлагает России сократить квоту на беспошлинный импорт труб на 30%

Украина предлагает России продлить на 2010 год соглашение о беспошлинном импорте украинских труб в РФ с квотой в размере 300 тыс. тонн трубной продукции, сообщил источник в одном из профильных российских министерств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сторона отмечает, что предложенный ею объем составляет 70% от поставок, предусмотренных соглашением на 2009 год, и адекватен снижению спроса на трубную продукцию в России, сказал источник.

По словам собеседника, вопрос о поставках украинских труб в Россию может быть вынесен на обсуждение запланированного на 19 ноября пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Напомним, 31 декабря 2009 года истекает срок действия соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб из Украины на таможенную территорию РФ. Соглашение предусматривает ограничение поставок труб из Украины и предполагает неприменение антидемпинговых мер в отношении оговоренных сторонами объемов. Объем украинской трубной продукции, поставляемой в Россию по соглашению, не превышает 5% от общего объема российского трубного рынка. На текущий год квота составляет 427,6 тыс. тонн.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила целесообразность продления срока действия соглашения на 2010 год для поддержания конкурентной рыночной среды на российском рынке трубной продукции, где в настоящий момент доля трех основных российских компаний, производящих трубную продукцию для предприятий ТЭК, колеблется от 65% до 88%.

Министерство энергетики РФ также поддерживает предложение о продлении соглашения. В письме заместителя министра энергетики Анатолия Яновского на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева говорится о том, что при решении вопроса регулирования поставок украинских труб необходимо учитывать мнение российских компаний-потребителей с целью создания оптимальных конкурентных условий на российском рынке.

Российские производители труб против

В свою очередь директор по корпоративным отношениям "Интерпайпа" Олег Кузьмин напомнил, что 5-летнее соглашение между РФ и Украиной вступило в силу 1 января 2005 года, при этом антидемпинговые пошлины были введены с 1 февраля 2006 года. Таким образом, осознавая важность партнерских отношений с РФ, украинская сторона взяла на себя самоограничение и на 13 месяцев раньше ввела в действие антидемпинговые меры, заметил он.

Кузьмин подчеркнул, что "Интерпайп" и в дальнейшем будет выступать за сохранение многолетних партнерских отношений и подтверждает готовность гибко реагировать на предложения российской стороны. В частности пересмотреть снижение годовой квоты пропорционально общему снижению спроса на российском рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре пять нефтяных компаний России обратились в правительство с просьбой о продлении соглашения о беспошлинном импорте украинских труб.