Украина предоставила Китаю дополнительные гарантии по контракту с Госпродкорпорацией

Правительство Украины предоставило китайскому Эксимбанку дополнительные гарантии по кредитному соглашению с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины предоставил Экспортно-импортному банку Китая право списания средств со счетов ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) в случае невыполнения им обязательств по кредитному соглашению на $3 млрд.

Соответствующее постановление о внесении изменений в Порядок и условия предоставления в 2012 году госгарантий для финансирования проектов в сфере сельского хозяйства опубликовано на сайте правительства 19 июня.

В качестве гарантий с украинской стороны остаются также имущественные права по контрактам, заключенным в рамках генерального кредитного соглашения.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантии кредит Экспортно-импортного банка Китая на $3 млрд., средства которого предполагалось использовать на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.

Первый транш кредита в размере $1,5 млрд. ГПЗКУ получила в начале этого года. Средства будут направлены на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей его поставки в Китай.

По данным Минфина Украины, Экспортно-импортный банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке шестимесячный LIBOR+4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом. Предполагалось, что эти средства будут направлены, в частности, на реализацию проектов строительства завода по производству средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель, создания оросительных систем, а также на закупку средств защиты растений и сельхозтехники, другого агрооборудования.

Ранее Минагропрод сообщил, что кредитное соглашение предполагает выделение кредитных средств в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн.тонн украинской кукурузы.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы.

Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн.тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн.тонн зерновых грузов в год.