Украина приглашена на саммит НАТО для определения дальнейшего сотрудничества

Андерс Фог Расмуссен, который сегодня находится с визитом в Киеве, пригласил украинскую власть принять участие в саммите альянса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который сегодня находится с визитом в Киеве, пригласил украинскую власть принять участие в саммите альянса. Об этом Расмуссен сообщил на пресс-конференции в Киеве.

Поскольку Украина не является членом НАТО, для участия в мероприятии будет использован специальный формат переговоров, сообщил генсек альянса.

"Я надеюсь, что во время такой встречи мы сможем принять совместную декларацию между НАТО и Украиной, которая определит развитие наших отношений в ближайшие годы", — заявил Расмуссен

"НАТО прекращает сотрудничество с РФ, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО и приняло решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной", — добавил Генсек альянса,

Также Расмуссен заявил, что НАТО не рассматривает вопрос поставок вооружения в Украину, это в компетенции стран-членов Альянса.

''Вопрос передачи вооружений Украине находится вне компетенции НАТО, это полномочия отдельных стран'', — сказал Расмусен.

Как известно, встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО должна состояться 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания). Саммит является высшим коллегиальным органом альянса, на нем принимаются ключевые решения по деятельности организации.

НАТО практикует приглашение стран-партнеров на свои встрече на высшем уровне. В частности, на саммит в Уэльсе приглашен также официальный Кишинев — впервые за время независимости Молдовы.

Ранее европейские чиновники заявляли, что по итогам саммита ожидаются решения альянса в вопросе противодействия агрессии РФ.