Украина продолжает платить по внешним обязательствам — Яресько

Наталия Яресько заметила, что Украина до сих пор не воспользовалась правом вводить мораторий по внешним выплатам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины до настоящего времени не воспользовался предоставленным ему парламентом правом вводить мораторий по внешним выплатам, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"До этого времени (мораторий) не применяли, мы платим по всем свои обязательствам", — сказала она журналистам в Киеве во вторник.

Яресько уклонилась от ответа на вопрос, "будет ли осуществлен платеж в $75 млн по купону еврооблигаций на $3 млрд, выпущенных в конце 2013 году в адрес России, приходящийся на 20 июня". Однако глава Минина напомнила, что долг по еврооблигациям на $3 млрд, выпущенным в конце 2013 году и выкупленным Фонда благосостояния России, Украина, по прежнему, рассматривает как любой другой долг. "Мы признаем это долг как любой другой долг по еврооблигациям", — сказала она.

Помимо того, на 17 июня приходится выплата на сумму около $39 млн по купону еврооблигаций с погашением в 2016 году, выпущенных на $1,25 млрд.

Яресько отметила, что Украина добивается реструктуризации долга по еврооблигациям, для того что бы выйти на согласованные в программе Международного валютного фонда три показателя, которые предусматривают не только перенос сроков погашения, но и сокращение основной суммы долга и процентов.