Украина просит ЕС усилить экономические санкции против Крыма

Киев настаивает на ужесточении экономических мер воздействия на оккупированный Россией Крым. По оценкам украинской стороны, страны ЕС продолжают поставлять товары на полуостров

Украинская сторона считает, что Евросоюз должен усилить санкции против экономики временно оккупированного Крыма и запретить не только экспорт крымских товаров в Европу, но и импорт европейской продукции на Крымский полуостров. Об этом заявил сегодня представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"Мы просим Евросоюз ввести запрет не только на экспорт крымских товаров в ЕС, но и мы настаиваем на запрете продажи европейских товаров в Крым", — сказал посол.

Он отметил, что, по оценкам украинской стороны, страны ЕС продолжают поставлять товары в Крым.

"По нашей статистике, самые большие торговые отношения с Крымом имеют Италия, Германия и некоторые другие члены ЕС", — сообщил Елисеев.

В свою очередь министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард в интервью агентству Bloomberg заявил, что ЕС рассматривает возможность усиления ограничительных мер в отношении Крыма.

"Когда дело касается Крыма, я думаю, мы сможем прийти к согласию по поводу принятия некоторых действий..., чтобы четко показать, что Европейский союз не признает присоединение Крыма (к РФ) и продолжит вводить санкции против Крыма, чтобы продемонстрировать это", — заявил Лидегаард в телефонном интервью агентству.

Тем не менее он отметил, что сейчас нет необходимости "переходить к более интенсивной фазе" режима санкций в отношении РФ.

Напомним, в понедельник 15 декабря, ожидается принятие Советом ЕС усиленного пакета экономических санкций против временно оккупированного Крыма, который включает запрет на деятельность в сфере инвестиций, торговли и услуг.