Украина сможет импортировать норвежский газ с 2022 года — советник министра энергетики

Советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский прокомментровал, чем выгодно Украине соглашение между Польшей и Данией о транспортировке норвежского газа

Украина сможет импортировать норвежский газ с 2022 года. Об этом в Facebook написал советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский.

Так Билявский прокомментировал подписание меморандума о взаимопонимании между Польшей и Данией о сотрудничестве в сфере газовой инфраструктуры для обеспечения прямых поставок газа из Норвегии в Данию и Польшу, отмечает ЛІГА.

Для обеспечения Украины норвежским газом через Польшу необходимо построить интерконнектор между газотранспортными системами Украины и Польши, отмечает Билявский. И сообщает, что уже осенью 2017 г. начнут покупать трубы для строительства интерконнектора.

Ранее Минэнерго сообщало, что в конце 2020 г. — начале 2021 г. будет запущен новый газопровод-интерконнектор, который позволит увеличить объем возможных поставок газа из Польши до 7 млрд кубометров в год.