Украина сможет войти в Таможенный союз даже после ассоциации с ЕС — Азаров

Если Украина когда-нибудь придет к выводу о возможности и целесообразности участия, в том числе в Таможенном союзе, то "будет проведена законная процедура референдума"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о праве Украины после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом присоединиться к Таможенному союзу, решив этот вопрос на референдуме.

"Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. Есть статья в соглашении, и это подтвердил ЕС официально, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право", — сказал премьер в интервью газете "Советская Белоруссия", опубликованном на сайте издания.

По его убеждению, если Украина когда-нибудь придет к выводу о возможности и целесообразности участия, в том числе в Таможенном союзе, то "будет проведена законная процедура референдума". "Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать", — подчеркнул премьер.

В то же время, разъяснил Азаров, подписание Соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом "не означает вступление в ЕС".

"Предстоит еще длительный период даже для того, чтобы это соглашение вступило в силу окончательно. Предусматривается 10-летний переходный период, в течение которого мы будем постепенно выходить на европейские стандарты, на европейские нормы", — отметил украинский премьер.

Он добавил: "Я не стал бы противопоставлять Евразийский экономический союз и Европейский Союз. Что будет через 10 лет — давайте не будем загадывать. В любом случае надо использовать все лучшее, что есть в мировой практике, и стремиться, чтобы это лучшее укоренилось на нашей почве".

Как известно, Азаров посетит 7-8 октября с официальным визитом Беларусь и обсудит с президентом страны Александром Лукашенко и премьером Михаилом Мясниковичем вопросы кооперации и торгово-экономического сотрудничества.