Украина снова переходит на летнее время

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS
Перевод стрелок на час вперед традиционно произойдет в последнее воскресенье марта

Украина в ночь на воскресенье, 31 марта, переходит на летнее время путем перевода стрелок часов на один час вперед в 3 часа ночи.

По информации агентства, это следует из действующего постановления Кабинета министров Украины №509 от 13 мая 1996 года.

"На территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа ночи на 1 час вперед", – говорится в документе.

Как сообщалось, в ночь на 28 октября 2018 года Украина перешла на "зимнее время", переведя стрелки часов на один час назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевсовете хотят отменить переход на летнее время

В Украине переводить стрелки часов начали в 1981 году вместе с остальными республиками СССР. В сентябре прошлого года Минэкономразвития сообщило:

"Украиной взят курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства. Учитывая изложенное, в случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет министров о возможности внесения соответствующих изменений в Порядок исчисления времени на территории страны".

Напомним, что зимнее время является "солнечным" или поясным, то есть соответствует географической долготе местности и уровню ее естественного освещения. Летнее время начали применять во многих странах с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. Критики перехода говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе  начали изучать возможность отмены  перехода на летнее время еще осенью 2017 года. 4 марта этого года Комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента проголосовал за то, чтобы отложить отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе.