Украина снова упала в рейтингах и потеряла часть населения

Но нет худа без добра — улучшилась розничная торговля и приняты почти 90% местных бюджетов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Понедельник принес для Украины новые разочарования — рейтинги двух его городов и одной области понизились, а Государственная служба статистики опять недосчиталась части украинцев. Немного исправляет ситуацию тот факт, что в начале 2014 года увеличился розничный товарооборот, и улучшилась динамика принятия местных бюджетов.

Исчезающие украинцы

В 2013 году численность населения в Украине снизилась на 0,28% — с 45,553 до 45,426 млн человек (на 127 тыс. меньше). Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

Из 45,4 млн украинцев городское население составляет 31,3 млн, сельское — 14,1 млн человек.

Рождаемость в 2013 году упала не целых 3,3% — с 520,7 до 503,7 тыс. человек (на 17 тыс. меньше). При этом некоторым утешением может послужить статистика смертности. Так, в 2013-м умерло 662,4 тыс. человек против 663,1 тыс. в 2012 году, что на 0,1% меньше прошлогоднего показателя.

Цепная реакция рейтингопадения

Вслед за Украиной международное рейтинговое агентство Fitch продолжает понижать рейтинги всего, что находится в ней. На этот раз снижены рейтинги в иностранной валюте Киева, Харькова и Одесской области с "В-" до "ССС", что является преддефолтным уровнем. Прогноз по долгосрочным РДЭ в национальной валюте — "негативный".

Понижение рейтингов Киева, Харькова и Одесской области означает, что дефолт эмитента, которому они присвоены, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Местные бюджеты принимаются медленно, но уверенно

В Украине по состоянию на 14 февраля утверждено 89,1% местных бюджетов разных уровней, что составляет 10 775 бюджетов из 12087. Об этом в понедельник сообщило Министерства финансов.

По данным Минфина, утверждены все местные бюджеты в Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской и Черновицкой областях. Приняты также бюджет Киева и сводный бюджет Севастополя.

При этом Крым, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Харьковская, Херсонская, Черкасская и Черниговская области близки к тому, чтобы закрыть все вопросы по бюджетам. А вот Хмельницкая и Львовская области пасут задних.

Розничная торговля взяла верх над оптовой

В январе оборот розничной торговли в Украине вырос на 8,8% до 64,762 млрд гривень. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Наибольший оборот был отмечен в Киеве и Донецкой области, наименьший — в Севастополе и Черновицкой области.

При этом, оптовый товарооборот предприятий в январе по сравнению с прошлогодним январем уменьшился на 0,9% до 59,588 млрд гривень.