Украина потеряла 7 позиций в рейтинге экономической свободы

В рейтинге стран по экономической свободе Украина заняла 135 место. В стране хуже всего обстоят дела с обеспеченностью деньгами (153 место в мире) и свободой международной торговли (131 место)

Украина заняла 135 место в рейтинге стран по экономической свободе. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Экономическая свобода мира: 2016", которое проводил канадский исследовательский Институт Фрейзера совместно с Украинским обществом экономических свобод.

По сравнению с прошлым годом, когда Украина занимала 128-е место, наша страна потеряла семь позиций.

Рейтинг возглавили Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. В ТОП-10 стран по экономической свободе также вошли Грузия, Ирландия, Маврикий и Объединенные Арабские Эмираты, а Австралия и Великобритания разделили 10-ю позицию.

В свою очередь, Литва заняла 15 место, Эстония — 19, Польша — 40, а Россия оказалась на 102 позиции.

По сравнению с прошлым годом Украина потеряла позиции по следующим показателям: размер государства в экономике (с 6,8 до 6,5), обеспеченность денег (с 6,5 до 5,9), свобода международной торговли (с 6,8 до 6).

Показатели Украины выросли по таким факторам как состояние правовой системы и прав собственности (с 4,8 до 4,9), а также регулирование банковской сферы, бизнес и рынка труда (с 6,2 до 6,7).

Согласно рейтингу, хуже всего в Украине обстоят дела с обеспеченностью деньгами (153 место в мире) и свободой международной торговли (131 место). Существенно лучшие результаты Украина продемонстрировала по показателям "размер государства в экономике" (70 место в мире) и "регулирование бизнеса" (71 место).