Украина уже не ждет пятый транш МВФ в 2017 году

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Национальный банк, в отличие от Министерства финансов, уже не ожидает очередного транша МВФ в этом году

Национальный банк ожидает поступления очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) по программе EFF в первом квартале 2018 года, а не в конце 2017, как предполагалось ранее. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

"В следующем году мы ожидаем два транша МВФ: один на 2 млрд долларов и второй — на 1,5 млрд долларов", — сказал и.о. главы Нацбанка Яков Смолий сегодня на пресс-конференции.

В НБУ считают, что профицит платежного баланса вместе с следующими траншами кредита по программе EFF обеспечат дальнейшее наращивание международных резервов.

"Вместе с профицитом сводного платежного баланса это даст возможность увеличить международные резервы до $22,1 млрд долларов (или 4,2 месяца импорта будущего периода) на конец 2018 года", — говорится в сообщении.

Смолий также сообщил, что миссия МВФ может прибыть в Украину в ноябре этого года. "Это связано с пересмотром, анализом проекта госбюджета на 2018 год", — сказал он.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк по итогам визита в МВФ в середине октября этого года сообщил, что ожидает получение очередного транша еще до конца текущего года.

Одной из тем переговоров Киева с МВФ был пересмотр формулы цены на газ. Премьер Владимир Гройсман отказывается применять новую формулу, которая была утверждена его правительством весной 2017, аргументируя это тем, что она нуждается в доработке, чтобы была "справедливой".

СПРАВКА

Четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,4 млрд по текущему курсу) была открыта МВФ в марте 2015 года.

Первоначально программа предполагала ежеквартальный пересмотр и выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Первый транш составил $5 млрд. Второй транш в размере $1,7 млрд Украина получила в начале августа 2015 года. Третий транш в размере $1 млрд получили только в середине сентября 2016, четвертый — 3 апреля 2017 года.