Украина входит в пятерку лидеров по числу жалоб в Евросуд

Украина занимает пятое место по количеству заявлений граждан в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Он отметил, что количество обращений украинских граждан в Европейский суд постоянно растет. Так, по его словам, если в 1998 году таких заявлений было 214, в 1999 году – 431, то по состоянию на 30 апреля 2011 года заявлений уже 10 950.

«Мы уверенно занимаем пятое место по количеству заявлений в Европейский суд. От Польши, которая идет за нами, поступило на 3850 заявлений меньше. В то же время, у нас есть все шансы опередить Италию, от которой мы отстаем всего на 700 заявлений», - сказал он сегодня в ходе международной конференции «Проблемы применения практики европейского суда по правам человека в правовой системе Украины».

Вместе с тем, Литвин подчеркнул, что если считать количество заявлений на 10 тыс. населения, то Украина существенно опережает Италию и Турцию, которые занимают четвертое и второе места по общему количеству заявлений.

Кроме этого, Литвин сообщил, что за весь период, от поступления первого заявления до 31 декабря 2010 года в Европейский суд поступило 30 738 заявлений против Украины.